首页 - 南宁招聘 - 大头!临桂一小区几年来是如何遭遇“办证难”的?

大头!临桂一小区几年来是如何遭遇“办证难”的?

发布时间:2022-05-15  分类:南宁招聘  作者:admin  浏览:3790

近日,市民吴先生致电桂林晚报热线2834000反映,其在临桂区西路3号城中雅居小区购买了一套商品房,并于2019年9月收房。现在他还办不了不动产权证书,但有类似情况的还有100多户。到底是什么原因造成的?怎么解决?记者采访了小区业主、开发商和相关部门。市内雅居小区6、7号楼。近日,记者来到后山隧道附近的市区雅居小区。小区业主吴先生和几位居民告诉记者,他们购买的房子在小区5、6、7号楼。开发商2019年9月30日交房,三栋楼大部分业主当天收房。目前7号楼入住率最高,约40%。吴先生的房子是2018年7月购买的。7号楼,购房合同上写的建筑面积为79.99平方米,其中套内面积为67.79平方米,公摊面积为12.20平方米。“当时开发商说赠送面积20平米,房子实际建筑面积100平米。赠送面积大也是当年吸引我买这套房的重要原因。”吴先生说,他买房装修花了差不多60万。买房后,他已经把办理产权证的费用交给了开发商,但几年过去了还没有产权证,这让他很着急。《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》是业主收房时开发商发来的。和吴先生情况相同的邻居也在失眠。曾女士买的房子也在7号楼,赠送面积40多平米,实际建筑面积140多平米。“7号楼等3栋楼竣工验收不合格。我是上周才从业主那里得知这件事的。”她告诉记者,交房的时候开发商发了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,几个业主对房产比较了解。他们是在知道房屋竣工验收没有通过的情况下才收房的,但是大部分业主并不明白这一点,所以收房并签署了相关文件。据了解,5号楼、6号楼、7号楼共有186套房子。目前已装修106户。除了无法办理不动产权证书,小区的配套也让业主不太满意。他们反映,交房时管道气没有接通,有人装修入住后一段时间用的是罐装气,2020年8月才使用管道气。更让业主气愤的是,目前小区还没有真正实现一户一表,施工用电很不稳定。11日上午,吴先生告诉记者,前一天又停电了。早上8点突然停电,晚上12点恢复供电。在开发商承认未按备案方案施工的前几天,该市雅居小区开发商桂林城中投资有限公司(以下简称城中公司)一位负责人唐先生在售楼中心接受记者采访。他承认开发商没有按照备案方案,只给业主交付了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。据他介绍,该市雅居项目的开发建设始于2012年10月。2016年初,由于市场原因,成中公司前期销售非常困难,影响了项目进度和公司的正常运营。唐先生说,成中公司为了促进销售,保证公司正常运营,在报备施工图的基础上,在5号楼、6号楼、7号楼施工过程中增加了设备板,并对设备板、露台进行了相关改造。根据他们的计算,设备板增加了2797.07平方米,结构板增加了212.16平方米。增加的设备板和结构板没有改变主体结构和空间布局,不存在安全隐患。唐先生还说,城中公司并不是因为加了设备板和结构板才增加销售面积,也没有增加计量面积。商品房销售 因新增设备板、结构板面积超过规定而造成的后果,本公司向业主致歉,并保证不出售新增设备板、结构板,不计算建筑面积。商品房买卖合同将按照备案施工图出具的预测面积进行备案,实际测量时不需要计算新增设备板、结构板的建筑面积、套内面积,房地产产权证完全按照备案施工图出具的实测备案面积办理。“为了让业主尽快拿到不动产权证书,保证企业的正常经营和发展,我们公司已经向临桂区自然资源局和临桂区住建局质检站反映了此事,也已经向区政府提交了报告。我们愿意接受工程建设的处罚,希望按照超设备板面积进行处罚,以便下一步办理不动产权证书。”唐先生表示,业主关心的用电问题,目前已经解决,预计今年可以完成一户一表。相关部门开发商未能按计划建设。记者采访了临桂区自然资源局和临桂区住房和城乡建设局。相关部门工作人员均表示,已对反映无法办理不动产权证书的市内雅居部分业主给予了相关解答。临桂区住房和城乡建设局政策法规股工作人员表示,今年1月14日,他们答复了群众要求协调开发商尽快办理不动产权证书的问题。当时城中公司表示,由于该市雅居5、6、7号楼施工过程中存在问题,无法办理许可证。2月20日,临桂区自然资源局在对吴先生意见的回复中称,经调查核实,截至1月30日,城中公司未向临桂区自然资源局不动产登记和房地产交易中心提交雅居城7号楼新建商品房首次登记的申请材料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:不进行不动产首次登记的,不得进行其他类型的不动产登记。3月7日,临桂区自然资源局回复吴先生称,经现场核查,城中公司开发建设的城中雅居小区5、6、7号楼未按规划要求建设,擅自改建,目前无法通过建设项目竣工规划条件核查。区自然资源局已通知城中公司按照批准文件的规划要求进行整改,待整改完成后按照设计规划要求申请规划核实。记者查阅《广西壮族自治区实施办法》,其中第四十六条规定,城乡规划主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府应当核实已建成的建设工程是否符合规划条件.无建设工程规划核实证明的,建设单位或者个人不得组织竣工验收,住房和城乡建设行政主管部门及其他有关部门不得办理竣工验收备案;不动产登记机构不予办理。不动产权属登记。这就是说,呈中公司开发的城中雅居小区5、6、7号楼由于未按规划建设并擅自改建,导致不能取得建设工程规划核实,竣工验收备案也无法进行,造成了呈中公司无法办理新建商品房首次登记,买了房的业主因此也无法办理新建商品房转移登记。目前,不少购房者已经装修入住。对于呈中公司希望通过接受行政处罚、缴纳罚款的方式来解决这件事,相关部门表示需依法办事,由于涉及的问题比较复杂,需要组织多个相关部门开会协商,处理需要较长时间。记者邢刚 文/摄来源:掌上临桂